» » » Пример использования расходомера ОВЕН РМ1

Пример использования расходомера ОВЕН РМ1

Сахарный завод в Шепетовке был основан в 19 веке князем Евгением Сангушко. В 2006 году комбинат отпраздновал свое 160-летие. В период общего спада в сахарной отрасли Украины комбинат сумел сохранить достигнутое и создать новые производственные мощности, расширить ассортимент продукции.

В список потребителей продукции завода входят такие известные торговые марки как: “Coca-Cola”, “Nemiroff“, “Хортица”, Артемовский, Киевский, Харьковский и Одесский заводы шампанских вин, “Галичфарм”, ЗАО ”Кондфил” г. Хмельницкий и многие другие.

ОАО ”Шепетовский сахарный комбинат”- единственное предприятие на Украине, которое выпускает рафинированную продукцию. Это дает возможность предлагать потребителю не только сахар-песок, но и сахарозу, необходимую для винодельной и фармацевтической отраслей.

Чтобы держать достойный уровень качества продукта необходимо использовать высокоточное оборудование и современные технологии. Правильный режим работы котлов в котельной гарантирует высокое качество сахара. Так как расход газа регистрировался самописцами КСД и это является устаревшей технологией было принято решение заменить эти приборы на более современные. В данном случае было решено использовать расходомер ОВЕН РМ1.

ОВЕН РМ1 позволяет заменить применяемый для вычисления результатов измерения расхода, давления и температуры комплект аппаратуры АКЭСР (самописцы КСД, частотные сумматоры и т.д.).

Функциональные возможности прибора ОВЕН РМ1:

  1. Расходомер РМ1 имеет три входа, к которым подключаются следующие датчики:
    • дифманометр для определения перепада давления δ P;
    • манометр для измерения давления P;
    • термопреобразователь сопротивления типа ТСМ или ТСП для измерения температуры T.
    Сигнал, поступающий с первых двух датчиков, преобразуется во входном устройстве в сигнал электрического напряжения постоянного тока. Для измерения перепада давления δP и давления P могут быть также использованы более современные датчики, имеющие на выходе унифицированный выходной сигнал тока (4...20мА, 0...5мА, 0...10мА, 0...20мА), изменяющегося пропорционально перепаду давления.
  2. Расходомер РМ1 вычисляет расход по измеренному на стандартном суживающем устройстве (диафрагме, специальном сопле и т. п.) перепаду давления.
  3. Для точного измерения массового расхода газа и пара в РМ1 проводится коррекция показаний в соответствии с изменением давления и температуры в трубопроводе.
  4. Юстировка входных устройств 1 и 2 производится совместно с датчиками по двум или по двадцати точкам, что позволяет уменьшить погрешность, возникающую вследствие нелинейности датчиков.
  5. Расходомер оснащен часами реального времени, которые позволяют привязать средние расход, давление и температуру к реальному календарному времени.
  6. Регистрация среднечасового значения температуры, давления и расхода производится в момент перехода к следующему часу. Данные сохраняются в энергонезависимой памяти расходомера. Считывание накопленной информации производится пользователем при помощи контактного устройства, подсоединяемого к расходомеру, и носителя информации DS1996L-F5. Во избежание потери информации, считывание необходимо производить не реже чем раз в два месяца.
  7. Устройство для ввода в компьютер считанной из расходомера РМ1 информации из DS1996L-F5 и соответствующее программное обеспечение поставляется ОВЕН по отдельному заказу. Программа для считывания информации позволяет представить данные в виде таблицы, пригодной для обработки в Excel или в виде графиков.


Рис.1 Функциональная схема прибора

Так как перед нами была поставлена задача реализовать регистрацию таких параметров как расход газа, его давление и температуру, а также подключить расходомер к компьютеру, то было решено использовать вместе с самим расходомером РМ1 такие функциональные блоки:

  1. Носитель информации («таблетка») DS1996L-F5.
  2. Устройство для ввода в компьютер считанной информации (считыватель) DS9097U-009.
  3. Контактные устройства DS1402D и DS9092.
  4. Термосопротивление ТСП 50П.
  5. Преобразователь давления ОВЕН ПД100.

В данный перечень не включен дифманометр, поскольку он уже был в наличии на объекте. Ниже приведена таблица стоимости выбранной комплектации:

Табл.1 Стоимость комплекта регистрации параметров на базе расходомера РМ1
№ п/п Название Кол-во Сумма, грн
1 Расходомер РМ1 1 1617,6
2 Преобразователь давления ПД100-ДИ0.6-1.0.И.11 1 548,4
3 DS1402D 1 82,8
4 DS9092 1 37,2
5 Устройство ввода DS9097U 1 206,4
6 DS1996L-F5 1 112,8
7 Термопреобразователь ТСП 1-3-50П-120-ф8-70 1 228,0
Всего 2833,2

Как видим, замена устаревших самописцев на современную систему регистрации параметров на основе расходомера РМ1 стоит сравнительно недорого, к тому же это позволяет сделать регистрацию более простой и наглядной для оператора, а также дает возможность получать графики изменений параметров и последующую архивацию полученных данных на компьютере, что является несомненным плюсом.

Подводя итоги всего вышесказанного, можно сказать, что покупка прибора ОВЕН РМ1 является целесообразным решением для тех предприятий, которым нужен качественный и надежный мониторинг расхода, давления и температуры газов и жидкостей которые используются в производстве.

Гуменюк Юрий Анатольевич
ДП СВ Альтера-Ровно

Версія для друку [PDF, рус.]