» » » RSGD - новое устройство плавного пуска от Сarlo Gavazzi

RSGD - новое устройство плавного пуска от Сarlo Gavazzi

RSS

16.08.2013

image

Итальянская компания Carlo Gavazzi, крупнейший производитель в мире автоматизации, представила компактное 3-фазное устройство плавного пуска нового поколения — RSGD.

Известно, что во время запуска электромоторов, имеющих индуктивный характер нагрузки, пусковой ток значительно превышает номинальный. Пуск через стандартный электромагнитный контактор может привести к повышению стартового тока в 10-15 раз, что существенно повышает вероятность механических и электрических повреждений в механизмах. Устройство плавного пуска RSGD (Soft Start – анг.) уменьшает превышение пускового тока относительно номинального до 3-4 раз, что обеспечивает более плавные старт и, при необходимости, остановку двигателей. В конечном итоге, существенно продлевается ресурс моторов, а также уменьшается нагрузка на сети электроснабжения.

Семейство контроллеров плавного пуска RSGD принадлежит к классу изделий общепромышленного применения с диапазоном рабочих токов от 12 до 45 A AC53, для нагрузки мощностью от 5,5 до 22 kW.

При применении с водяными насосами устройства плавного пуска предотвращают возникновение гидравлических ударов. На конвейерных линиях расфасовки и упаковки, оборудованными устройством плавного пуска, минимизируется нагрузка на редукторы, предотвращается проскальзывание ленты, обеспечивается надежная, качественная работа ленты без резких толчков.

Прямой пуск двигателей вентиляторов в системах охлаждения и кондиционирования может привести как к разрушению крепежных элементов, так и выходу из строя самих вентиляторов. Применение плавного пуска в значительной степени снижает вероятность возникновения подобных ситуаций, что приводит уменьшению расходов, связанных с сервисом и ремонтом.

Новые устройства серии RSGD имеют более компактный размер в своей категории (45 мм) по сравнению с аналогичной мощностью устройств предыдущего поколения (90 мм), что позволяет легко размещать их в электрощитовых панелях.

Устройства идеально подходят для применения в решениях HVAC, в коммунальном и сельском хозяйстве, на элеваторах и т.д.

Особенности:

  • Самоадаптирующийся алгоритм балансировки пусковых токов в каждой фазе
  • Простой интерфейс настройки: время пуска двигателя, время торможения, начальный уровень напряжения в зависимости от момента нагрузки
  • Интеллектуальный алгоритм реагирования в случае запаздывания разгона мотора в пределах установленного времени
  • Исключительно компактные размеры: корпус шириной 45 мм
  • Тип RSGD40: для сетей 187 – 440 VAC с мощностью моторов от 3 до 22 kW
  • Тип RSGD60: для сетей 187 – 660 VAC с мощностью моторов от 3 до 37 kW
  • Встроенное шунтирование (байпасс)
  • Сертификации: CE, cULus, CCC

Подробнее документация и буклет (англ.)

Новые устройства плавного пуска RSGD ожидаются на складе с октября 2013 г.